Full Details for Lot 276

Auction 761, Lot # 276

ALEJANDRO ARANGO
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmado y fechado 82
Acrílico sobre tela
"Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas, colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva Plástica Mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 50.
31 x 40 cm
Estimado $6,000-10,000